
MURETTO DI RECINZIONE
Buon giorno a tutti e ben ritrovati.
L'argomento di oggi è la realizzazione di un muretto di recinzione.
Questa operazione è d’obbligo quando si ha la necessità di dividere due proprietà oppure delimitare il proprio giardino.
Mi è capitato molto spesso di realizzare delle recinzioni, di tutti i tipi, ma oggi prendiamo ad esempio una struttura lunga 100 metri composta da una fondazione in calcestruzzo armato 40 cm x 40 cm con sovrastante muretto anch’ esso in calcestruzzo largo 20 cm e alto 70 cm e rete verde alta 125 cm.
Vediamo quali sono le procedure ed i costi:
- Per iniziare a lavorare è necessario presentare in comune un permesso redatto da un tecnico abilitato nel quale sono contenuti una relazione tecnica e dei disegni di ciò che si và ad edificare.
Il costo varia intorno ai 1.000 € compresi i diritti di segreteria
- Tracciamento delle linee di edificazione dell’ opera sul terreno.
Il costo è di una mezza giornata di lavoro in due persone, diciamo 200 €
- Scavo della fondazione mediante escavatore
Il costo si aggira intorno ai 5 €/ml x 100 ml = 500 €
- Posa del ferro secondo calcoli strutturali, ipotizziamo una gabbia di rete elettrosaldata piegata a staffe ogni 20 cm di diametro 8 cm e 4 bacchette correnti all’ interno di diametro 12 mm con un peso di 10 Kg/ml. Quindi in totale abbiamo 1.000 Kg di ferro.
Il costo è di 1.10 €/Kg fornito e posato x 1.000 Kg = 1.100 €
- Getto del calcestruzzo dosaggio 300 Kg/mc stimati 16 mc
Costo del calcestruzzo 75 €/mc x 16 mc = 1.200 €
Costo della manodopera 200 €
- Manodopera per tracciamento del muretto e armatura, getto e disarmo
Il costo è di 45 €/ml x 100 ml = 4.500 €
Calcestruzzo dosaggio 300 Kg/mc stimati 14 mc x 75 €/mc = 1.050 €
Se prevediamo una autopompa costa 250 €
Tracciamento e posa delle bottiglie 50 €
- Posa dei paletti e della rete verde
Esistono diversi tipi di recinzioni più o meno costose a seconda delle finiture e della resistenza
Una recinzione di media qualità, cioè abbastanza rigida e duratura, compreso di paletti, saette, rete da 1,25 cm, tenditori e matasse da legatura, si aggira intorno agli 8 €/ml x 100 ml = 800 €
La manodopera è di tre giorni in due persone circa 1.200 €
TOTALE 12.050 €
Il prezzo stimato al ml è di 120,50 €
Naturalmente questi prezzi sono indicativi ma credo molto utili a chi vuole farsi un' idea dei costi.
Per domande specifiche resto a disposizione.
Se questo articolo ti è piaciuto puoi condividerlo cliccando sui pulsanti dei social ( a te non costa nulla ma per me è molto importante) e se lo desideri puoi scrivere la tua mail nel form sottostante per non perderti i prossimi .
Vuoi conoscermi meglio ?
Clicca qui
Chi ben comincia è a metà dell’opera….
Buona giornata a tutti…
Commenti recenti